О СЕТЕВОМ ИЗДАНИИ

С 2020 года журнал "Естественные науки" приобрел статус сетевого издания. Научный журнал «Естественные науки» начал свою жизнь еще на пороге третьего тысячелетия – 1-й номер журнала вышел в свет в 1999 году. К этому времени заметно выросла роль естественных наук в жизни человеческого общества, когда резко актуализировалась проблема междисциплинарного синтеза, тесно объединяющего успешное решение фундаментальных научных проблем и их практический выход.

Главная функция сетевого издания, а в прошлом журнала была и остается следующей: способствовать развитию естественнонаучных исследований в соответствии с современным уровнем мировой науки о природе, а также отражение в публикациях технологии и методов совершенствования техники преподавания в системах общеобразовательных структур.

Все последующие годы журнал «Естественные науки» всемерно способствовал развитию естественнонаучных исследований в соответствии с современным уровнем мировой науки о природе, а также отражал в своих публикациях новейшие технологии и методы совершенствования техники преподавания в системе научно-образовательных структур. За последние годы журнал приобрел свою немалую аудиторию и завоевал авторитет у читателей – специалистов нашей страны и за ее пределами.

Эти годы показали, несколько расширилась география публикаций, увеличилось их общее число, количество учреждений, из которых исходят статьи, общее число их авторов. Все это – свидетельство того, что журнал за все эти годы привлек внимание большого числа специалистов из разных регионов нашей страны: Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Воронежа, Тюмени, Мурманска, Ульяновска, Красноярска, Иркутска, Чеченской республики, Крыма, Симферополя, Йошкар-Олы, Ростова-на-Дону, Астрахани, а также ученых ближнего и дальнего зарубежья – Казахстана, Украины, Азербайджана, Белоруссии, Германии и других стран.

За все эти годы журнал приобрел свою аудиторию, завоевал авторитет у читателей – специалистов нашей страны и за ее пределами. География публикаций продолжает расширяться.

Сетевое издание «Естественные науки» основано в 2020 году, Учредителем журнала является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева».

Цель сетевого издания – способствовать развитию естественнонаучных исследований в соответствии с современными тенденциями науки о природе и совершенствованию технологий преподавания естественных наук в системе образовательных структур. На его страницах освещаются результаты фундаментальных и прикладных исследований в области биологических и сельскохозяйственных наук.

Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-79257 от 02 октября 2020 года (Роскомнадзор).  Электронные версии сетевого издания (аннотации статей, ключевые слова и содержание на русском и английском языках, полнотекстовые версии статей на русском языке) размещены в свободном доступе на сайте Научной электронной библиотеки (www.elibrary.ru), на официальном сайте Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева, на официальном сайте сетевого издания (www.nature-asu.ru).

Сетевое издание включено в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) – базу ведущих научных изданий России. Сетевым изданием соблюдается строгая периодичность и наличие института рецензирования. 

Сетевое издание «Естественные науки» находится в открытом доступе. Все его содержание предоставляется бесплатно для пользователей и их организаций. Сетевое издание способствует повышению качества подготовки кадров высшей квалификации, активизации научных исследований в научно-образовательных учреждениях.

Основные выходные данные

Главный редактор: Яковлева Людмила Вячеславовна, д.б.н., доцент;

Зам. Главного редактора: Теплый Давид Львович, д.б.н., профессор;
Ответственный секретарь: Локтионова Елена Геннадьевна, к.х.н., доцент;

Тех. редактор: Лычагина Светлана Николаевна;
Члены редакционной коллегии: формируются по секциям;

 

Научные отрасли:

1.5.5 – Физиология человека и животных (отрасли – биологические, химические, сельскохозяйственные, ветеринарные, медицинские науки):

1.5.22 – Клеточная биология (отрасли – биологические, сельскохозяйственные, медицинские науки);

1.5.9 – Ботаника (отрасли – биологические, географические, сельскохозяйственные, фармацевтические науки);

1.5.15 – Экология (отрасли – биологические, химические, медицинские, технические, ветеринарные, сельскохозяйственные науки);

1.5.19 – Почвоведение (отрасли – биологические, химические, сельскохозяйственные науки);

4.1.1 – Общее земледелие и растениеводство (отрасли – сельскохозяйственные, биологические науки);

4.1.2 – Селекция, семеноводство и биотехнология растений (отрасли – сельскохозяйственные, биологические науки), а также статьи по совершенствованию технологии преподавания в системе научно-образовательных структур.

В сетевое издание эпизодически вносятся разделы «Юбилейные даты» и «Дары мудрецов».

Периодичность выхода: 4 раза в год;
Язык публикаций – русский, английский.

Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель сетевого издания - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева".
Юридический адрес: 414000, Астраханская обл., г. Астрахань, пл. Шаумяна, д. 1.
Почтовый адрес редакции: 414000, Астраханская обл., г. Астрахань, пл. Шаумяна, д. 1.

Телефон редакции: +79093755089